Недавно на форуме была освоена и принята на вооружение новая инициатива – рейды по поиску и уничтожению сетей в водоемах Белгородской области. Если мы не знаем, как идет борьба с браконьерами по всей России, то по крайней мере можем своими силами улучшить ситуацию в родном городе.
Пока выездов было немного, но уже совершенно очевидно, что проблема незаконного вылова рыбы у нас в городе стоит очень остро. Количество браконьерских снастей поражает. И это несмотря на то, что продажа их запрещена законом.
Сети сжигаются на месте, с негодяями проводится разъяснительная работа.
Самое досадное, что сегодня люди идут ставить сети не от нехватки питания или денег, а просто для забавы. То есть, откровенно считают, что подобные развлечения безнаказанны и допустимы. Так в последнем рейде была задержана группа молодых людей, заявивших «Сети не наши, а на лодке я решил покататься»… В шесть часов утра, под дождем и ветром. Молодежь даже не задумалась, чем для них могла закончиться эта «рыбалка». И ещё очень жаль, что родители и школа не смогли в свое время привить им ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ отношение к окружающему миру.
Каждый такой рейд даёт нам опыт, позволяет находить новые решения и использовать новые технические средства в борьбе с браконьерским беспределом. Нас становится больше. Если 20 человек могут охватить например 10 – 15 километров реки, то 40 человек соответственно в два раза больше. Сегодня у нас есть и законные основания и технические средства, позволяющие мобильно передвигаться как по реке, так и по дорогам к ней прилегающим. Наша команда рада любым инициативным предложениям и новым участникам движения.
Хочется верить, что со временем мы сможем своими глазами увидеть результаты, и нам не придётся заходить в Яндекс, когда сын попросит показать ему щуку. Достаточно будет взять спиннинг и отправиться к реке.
Вы всё ещё наивно полагаете, что вам удастся безнаказанно ловить сетями?
Тогда мы идём к вам!