Статьи о рыбалке, полезные советы и истории, способы ловли летом и зимой

ДОПОЛНЕНИЯ К ОСНАСТКЕ



Весьма интересен вопрос о приманках на крючке блесны. При ловле окуня я практически никогда не получал хороших результатов, если подсаживал на крючок мотыля или опарыша. Например, в прошлом году на Истре я пробовал из одной лунки попеременно блеснить с подсадкой мотыля и без него.

Так вот, с мотылем поклевок не было вовсе. Это указывает на то, что хорошая блесна может быть более привлекательна, даже чем мормышка, и на то, что подсадка может сбить игру и сделать приманку нерабочей. Единственной эффективной подсадкой во время ловли на Волге иногда был кусочек червя на крючке тяжелого гвоздика.
Точно также я отношусь к всевозможным дополнительным элементам оснастки. Примером может быть подвязывание выше блесны мормышек, чертиков, крючков с наживкой или оперением из ниток.

Однако на очень больших водоемах с равномерным рельефом дна такая оснастка может принести явный успех. Когда окунь распределен на большой площади, требуется блесна с очень мощной игрой, для того чтобы привлечь рыбу с большого расстояния. Когда окунь подходит к приманке, то он видит ее большой размер и, естественно, не берет. Но если на оснастке находится дополнительный одинарный крючок, например, с мотылем, то рыба весьма вероятно им соблазнится.
Для создания мощных колебаний с помощью относительно небольшой приманки используются балансиры, но о них разговор будет через неделю.
"Российская охотничья газета" Андрей Яншевский





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>